24 октября 2018 года прошёл отборочный тур к IV Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Башкортостан в 2018 году по компетенции «Флористика». В нём приняли участие обучающиеся колледжей и школ республики: Уфимский художественно-гуманитарный колледж, Уфимский колледж предпринимательства экологии и дизайна, Уфимский лесотехнический техникум, ЭБЦ «Эколог», школа № 156, школа № 113, школа № 100, лицей № 5.
  В ходе конкурсного дня участники выполнили 3 задания: букет на собственных стеблях, создание украшения (брошка), упаковка подарка.
Юные флористы продемонстрировали новаторство, творчество, профессионализм и талант, как с эстетической, так и с практической точек зрения, а также применили правила и теорию композиции, цвета и техники, используемых во всем мире, и показали четкие представления о принципах и элементах  цветочного дизайна в своей работе.
По итогам тура все  10 участников прошли на Региональный этап  чемпионата, который состоится 11-17 декабря  2018 года в г. Уфа.

Отборочный тур к IV Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Башкортостан в 2018 году по компетенции «Флористика»