Всероссийский мониторинг применения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) проходит в рамках работы Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания, созданного при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Сообщение о мониторинге было опубликовано на сайте Совета Федерации.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель Временной комиссии СФ Людмила Бокова считает, что открытое обсуждение позволит выявить насущные проблемы педагогической общественности.

«По итогам мониторинга мы получим обширные сведения не только о проблемах применения ФГОС, но и о трудностях, которые возникают у педагогов. Например, уже сейчас мы видим в регионах серьезную ситуацию, связанную с переподготовкой кадров. На уровне субъектов РФ не хватает бесплатных курсов, организованных местными государственными органами повышения квалификации. Учителя вынуждены платить за занятия коммерческим организациям, чтобы узнать, как им работать в новых условиях», – отметила Людмила Бокова.

Каждый российский педагог может принять участие в мониторинге на сайте Экспертного совета.

Дистанционное проведение мероприятия дает учителям возможность присоединиться к нему в удобное время и с любого устройства. Вопросы, входящие в анкету, связаны с организацией подготовки педагогов к внедрению нового поколения ФГОС, оценкой знаний нормативно-правовой базы и законов в области образования. Учителя также могут выдвинуть собственные предложения по совершенствованию системы, пройти тестирование на знание требований и положений новых стандартов образования.

Мониторинг завершится 3 апреля 2017 года. Его результаты будут направлены в Министерство образования и науки РФ и в региональные органы государственной власти.

Совет Федерации

Л. Бокова: Всероссийский мониторинг применения образовательных стандартов доступен для всех педагогов страны