В рамках профилактической антинаркотической работы в ГАПОУ УКПЭД организованы психологические  тренинги: «Секреты манипуляции» и лектории со специалистом общественной организации: «Знание».  Целью проведения тренингов является выработка у обучающихся механизмов противостояния манипуляциям в коммуникативном процессе: обучающиеся познакомились со структурой манипуляции, особенностями, признаками, сформировали навыки коммуникативной компетенции. Кроме того, обучающиеся приняли участие в лекториях «Пивной геноцид», «Защита не рожденной жизни», организованных Алеевым Анатолием Михайловичем.

15.03.2022г В колледже продолжаются лекции  #общеедело о вреде зависимостей и аморального образа жизни. Какие качества ценятся в девушке? Что важно для здоровья человека? Какой образ жизни приводит к болезням? И что делать для здорового мышления? На все эти вопросы помогает отвечать ребятам Хайритдинов Айнур, студент группы УК2-20 под руководством преподавателя Самойловой Екатерины Евгеньевны.

15 марта, в колледже #УКПЭД, Файзуллина Г.Р. напомнила об ответственности за правонарушения и рассказала студентам о преимуществах здорового образа жизни для студентов групп Т25, К28, УК3!

С 14 по 18 марта
в колледже проходила Неделя психологии, посвященная психологическому здоровью. С обучающимися поработали приглашенные гости: педагог- психолог центра ИНДИГО Гибадатова Фарзана Дамировна провела тренинг “Здоровье – это счастье!” со студентами, проживающими в общежитии. Педагог-психолог, кандидат психологических наук Миронова Евгения Сергеевна рассказала, как принять себя на тренинге ” Проработка теневых аспектов своей личности”. Педагог -психолог колледжа Валиахметова Раиля Ринатовна провела тренинг “Саморегуляция в состоянии стресса”. На неделе психологии были задействованы группы 1 курса: К28, ИСП3, С14, Т26, УК3. Каждый студент получил для себя новые инструменты, как повести себя в той или иной ситуации

«ОБЩЕЕ ДЕЛО-ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

28 марта, провели занятие для группы УК3, по теме: Селфхарм-когда душевные раны, превращаются в раны на теле.

Команда helPPlan задалась вопросом:”Как они могут помочь людям, которые склонны к самоповреждению?”

В течении занятия этот вопрос бурно обсуждался, его выявляли с помощью игр, которые помогают ненавязчиво донести до человека суть, так же был просмотр фильма от организации ОБЩЕЕ ДЕЛО “Как предотвратить суицид?”-Михаил Хасьминский

Небольшие выводы.
Если ваши близкие или друзья страдают селфхармом, то прежде всего, важно понять, что он должен сам захотеть получить помощь. Навязывая помощь, вызовет лишь агрессию. Начать можно с мягкой интервенции. Во время нее близкие люди собираются вместе и транслируют человеку, проявляющему деструктивное поведение, соучастие и сопереживание: важно, чтобы на человека не нападали, а рассказывали, как любят его и видят, что с ним происходит, как боятся его потерять. На такой интервенции друзья и близкие делятся тем, как состояние человека повлияло на их жизнь и чего им хочется для него.
Основная цель процесса — эмоционально растормошить человека, показать, что есть другой путь.

Данные для студентов, если есть проблемы.

+7 (937) 492-17-13 по колледжу.

Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122.

Сегодня Член общественного совета «Трезвый Башкортостан» при партии Единая Россия, руководитель отдела развития Центра клинической психологии, действующий волонтер Российской Федерации и общественный деятель Республики Башкортостан Калинина Вероника Рифкатовна провела семинар в группах ИСП3, Т26 и УК3 на тему вовлечения обучающихся образовательных организаций в употребление и торговлю запрещёнными веществами. Ребята смогли задать вопросы, оценить меру ответственности, последствия употребления, а также узнать о реальных возможностях силовых структур при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

09.06.2022 прошла встреча-беседа с начальником отдела профилактики правонарушений ЦОБ по Советскому району г. Уфы Файзуллиной Г.Р. Тема: Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних. Личная безопасность.

12 октября команда добровольцев “helPPlant” провела мероприятие в рамках организации “ОБЩЕЕ ДЕЛО”.

В нем участвовали группы Т-28, Т-27, К-32, ИСП-4, КП-1, КП-2. Количество участников – 140 человек.
В течение занятия ребята вели разговоры о полезных привычках, применяя методическое пособие по программе “Здоровая молодёжь”. Такие беседы помогают донести до человека суть здорового образа жизни без вредных привычек.
Также было акцентировано внимание и на просмотре фильма “Четыре ключа к твоим победам”, который актуален для молодёжи. Данный фильм показывает, что для того, чтобы прийти к успеху, нужно самосовершенствоваться духовно и дисциплинировать самого себя.
Успех во многом также зависит от мышления человека и его действий для дальнейшего роста. Для этого нам необходимо окружить себя тем, что поможет вдохновляться и не уходить в себя.

Основная цель процесса — эмоционально растормошить человека, показать, что есть другой путь, начать здоровую жизнь.

«ОБЩЕЕ ДЕЛО-ЗДОРОВАЯ РОССИЯ»

2 ноября 2022 в Уфимском университете науки и технологии на факультете романо-германской филологии была проведена встреча с председателем регионального отделения ООО ОБЩЕЕ ДЕЛО БАШКОРТОСТАН Еленой Владимировной Рябовичевой и командой конкурса «ОБЩЕЕ ДЕЛО» из нашего Уфимского колледжа предпринимательства, экологии и дизайна.

 В данном мероприятии приняли участие студенты 1 курса всех направлений факультета. Им было рассказно о самой организации и о возможности стать участником Международного конкурса социальных проектов  “Доброволец ПРО”.

Лектором мероприятия стал студент 3 курса группы УК2 Хайритдинов Айнур.

Помогали провести встречу:

1. Ибатуллина Линара Собитовна из группы К32;
2. Мусаллямова Аделия Ирековна из группы К32;
3. Козлова Яна Кимовна из группы УК4.

🫂 Все вместе мы посмотрели фильм «Секреты манипуляции алкогольных производителей». Производители алкогольной продукции, как выяснилось, активно пытаются навязать людям, что существует безопасная доза алкоголя и для этого они используют любую ложь и манипуляцию. (Product placement – прием скрытой (неявной) рекламы). Благодаря этому фильму, студенты узнали, кто, как и для чего спонсирует алкогольную продукцию и что алкоголь относится к наркотическим ядам и на самом деле не существует никакой безопасной дозы алкоголя.

 Студенты УУНиТ ФРГФ открыли для себя, что по данным Роспотребнадзора в России алкоголь приводит  к преждевременной смерти около полумиллиона человек ежегодно и что именно алкоголь в большинстве случаев является виновником многих плачевных ситуаций, таких как ДТП, изнасилования, убийства, пожары, аварии на производстве, утопления и случайные смерти

 Студенты университета благодарны команде “helPPlant” за такое познавательное и интересное мероприятие, в котором были освещены актуальные темы 21 века.

15.11.2022 Кураторы групп ГАПОУ УКПЭД провели классные часы на тему: Последствия курения вейпов, кальянов, электронных сигарет.
Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья. В зоне особого риска – дети и подростки, именно электронные сигареты за счет комфортности использования быстро формируют стойкую зависимость.

Не курите и будьте здоровы!

25.11.2022 команда добровольцев ГАПОУ УКПЭД “helPPlant” в рамках организации ОБЩЕЕ ДЕЛО провела классный час в группах КП2-22 и К32-22.

Лекторы:
Ахметова Аделина Наилевна(К32-22)
Баязитова Гульназ Денисовна(К32-22)
Рябушкин Никита Артёмович(КП2-22)
Маргарян Гамлет Айказович(КП2-22)
Шарипов Эмиль Вилевич(КП2-22)

В течение занятия ребята посмотрели и обсудили видеоролик “Мат -грязные слова”. Данный видеоролик весьма актуален для молодёжи:

 Сквернословие – это вредная привычка, которая очень опасна для здоровья человека. Причём, вредно не только говорить, но и слушать.

Такие беседы подводят к мыслям о том, что матерная лексика не обогащает наш словарный запас, а только обедняет.

Проведя беседу, ведущие дали понять, что мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению.

Дети старшего возраста стараются бранными словами задеть родителей, шокировать, вывести их из себя, чтобы измерить свою власть над ними и подтвердить собственную эмоциональную независимость от них.

29.11.2020 команда добровольцев ГАПОУ УКПЭД “Осознано с нами!” в рамках организации ОБЩЕЕ ДЕЛО провели занятие на тему “Путь героя” в группе КП2-22.
Лектор: Рябушкин Никита (КП2-22)

В течение занятия ребята посмотрели и обсудили видеоролик “Путь героя”. В ходе обсуждения были подведены следующие итоги:

Компьютерные игры затягивает людей, они уходят от реальности в виртуальный мир. “Прокачивая” своего героя, люди забывают о своей жизни. О той жизни, где все уходит безвозвратно. Нет возможности загрузить её заново.

Игрок, «прокачивая» персонажа, не просто теряет время, он ухудшает свое здоровье, прежде всего зрение, снижает свой творческий потенциал, привыкая действовать по шаблону.

Люди тратят свое свободное время на игру. Но это свободное время можно использовать на приобретение полезных навыков, которые действительно помогут реализовать себя.

Команда нашего колледжа УКПЭД “Осознанно с нами!” участвует в масштабном проекте Доброволец-ПРО.

9.02.2023 В группах К31 и Кп2 преподаватели экономических дисциплин Буторина И.В. и Искандарова Э.Ш. провели мастер класс на тему «Управление семейным бюджетом»

10 марта 2023 г. в малом зале ГАПОУ УКПЭД прошла деловая игра «Модель разумного потребителя» с представителям ООО «Агроторг» Пятерочка». Участниками игры были 2 и 3 курсы.

18 февраля 2023 года в нашем колледже прошли мастер-классы для школьников города в рамках всероссийской акции “Профессиональная лаборатория” ” И ты сможешь!”.
Мастер классы посетили учащиеся 8-9 классов средних школ №119, №113 им. И.И. Рыбалко, лицея №46 и №58 города Уфы.
Преподаватели и наставники помогали ребятам решать профессиональные задачи по различным компетенциям.
Мастер-классы прошли по таким компетенциям и специальностям, как: «Флористика», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, «Информационные системы и программирование», «Коммерция (по отраслям). В ходе мастер-классов ребята определяли качество молока, осваивали азы программирования, научились создавать флористические украшения из цветов, а также поучаствовали в деловой бизнес-игре «Канвас».
Профессиональная лаборатория «И ты сможешь!» – это профориентационные мастер-классы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности.

Для студентов по специальности «Коммерция (по отраслям)» в колледже было проведено мероприятие: «Как открыть свой первый бизнес».

С участием Председателя Уфимского отделения БРО «Опора России», Член общественной палаты Республики Башкортостан Сазонова Бориса Тимофеевича.
Борис Тимофеевич провел познавательную беседу со студентами на темы: 6 шагов к успеху, как начинать свой бизнес, 10 основных критериев выбора ниши, где найти информацию и качества которые нужно развивать в себе как будущий предприниматель.

ГАПОУ УКПЭД посетил отец Анатолий.
Он рассказывал студентам про ценности жизни и человека, после чего все смотрели фильм «Форпост» смысл фильма, который не отходит от лекции отца Анатолия.
Группы: Т25, Т26, 180, УК3 и ПИ2 смотрители внимательно фильм и не менее внимательно слушали лекцию.