В декабре празднуются две важные даты – День Неизвестного Солдата (3 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря), которые установлены Федеральным законом РФ № 340-ФЗ от 4 ноября 2014 года и Федеральным законом РФ № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года соответственно.

Эти праздники призваны увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными, а также отдать дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был захоронен был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В эти дни проводятся различные памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.

04 декабря 2017 г. в рамках Всероссийского проекта «Единый урок» преподавателем-организатором ОБЖ Байдаковым Л.М. в кабинете ОБЖ проведен тематический урок, посвященный «Дню памяти Неизвестного солдата».

На уроке участвовали обучающиеся 3 курса гр. Т11-15 в количестве 22 человека. На уроке показан видеоролик, рассказывающий о героизме павших воинов и о тех предпосылках, которые привели к необходимости появления этой памятной даты. С обучающимися проведена беседа о важности сохранения памяти обо всех героях прошедшей войны.



День Неизвестного солдата и День Героев Отечества