С 12 по 19 мая 2022 г. на базе нашего колледжа  ГАПОУ Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна состоялись профессиональные пробы в рамках проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ «Билет в будущее» 2022 год в Республике Башкортостан.

Преподаватели ГАПОУ Уфимский колледж предпринимательства, экологии и дизайна  Искандарова Э.Ш., Усманова Я.И. и Мусиева М.Ю. провели профессиональной пробы по четырем профессиям, а это – «Предприниматель малого бизнеса», «Логист», «Ландшафтный дизайнер» и  «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства: рабочий зеленого хозяйства, садовник, цветовод».

12.05.2022 учащиеся школы №68 города Уфы участвовали в профессиональной пробе «Предприниматель малого бизнеса», где совместно с преподавателем Искандаровой Э.Ш. разобрали интересные кейсы по менеджменту и предпринимательству, попробовали создать на основе своих идей уникальные планы своих будущих бизнес-проектов.

13.05.2022 учащиеся лицея №160 города Уфы на профессиональной пробе «Логист» совместно с преподавателем Усмановой Я.И. стали участниками деловой игры, где каждый школьник успешно «примерил» на себя и на некоторое время стал менеджером системы организации доставки грузов из одной точки пункта в другой, выстраивая путь по самому оптимальному маршруту. Все остались довольны.

19.05.2022 учащиеся школы №100 города Уфы на профессиональной пробе «Ландшафтный дизайнер» участвовали в мастер – классе по зеленому черенкованию петунии садовой, где преподаватель Мусиева М.Ю рассказала о тонкостях данной специальности.

20.05.2022 учащиеся школы № 39 города Уфы на профессиональной пробе «Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства: рабочий зеленого хозяйства, садовник, цветовод» попробовали себя в роли дизайнеров цветочно-декоративных элементов города, где  преподаватель Мусиева М. Ю. рассказала о специальности, профессиональных навыков, которые необходимы данному специалисту. В ходе мастер-класса школьники самостоятельно смогли запроектировать клумбу, рассчитать норму посадки цветочной рассады и определили стоимость цветника в целом.

Всего профессиональные пробы нашего колледжа посетило 32 школьника из Калининского, Кировского, Советского, Ленинского  района города Уфы.

«Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11-х классов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Задача проекта – охватить максимальное количество школьников, помочь им определиться с собственными интересами и склонностями, познакомиться с интересующими профессиями, выбрать направление профессионального и карьерного роста и начать развивать навыки и умения, наиболее важные в будущей профессии.

«Билет в будущее – чрезвычайно значимый проект. Нет ничего важнее выбора пути в жизни. Профориентация – один из ключевых элементов работы с молодыми людьми сегодня», – Владимир Путин.

Справочно: Мероприятия проводят в рамках Поручения №7 заседания организационного комитета по проведению в Республике Башкортостан в 2022 году Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, Протокола №6 от 14 февраля  2022 оперативного совещания в Правительстве Республики Башкортостан,  Выписки из перечня поручений по итогам заседания Республиканского совета по среднему профессиональному образованию 18 февраля 2022 года.

«Билет в будущее» 2022 год в Республике Башкортостан.